Edizione 2007

Direzione artistica: Renato Greco
Responsabile organizzativo: Roberta Rosati
inizio spettacoli: ore 21,00
17/09
ASMED BALLETTO DI SARDEGNA
“Mae d’àgua”
coreografia: Francesca La Cava
18/09
VENEZIA BALLETTO
“Zone d’ombra”
coreografia: Sabrina Massignani
19/09
LE VIGNACCE
“La Favola di Amore e Psiche”
coreografie: Edoardo Altamarra e Umberto Bianchi
23/09
LA BLANCA PALOMA
“Mi vida”
coreografia: Cristina Benitez
25/09
CRISALIDANCE COMPANY
“Naturalmente… Streghe”
coreografia: Cristina Gangalanti
26/09
COMPAGNIA EL MIRABRAS
“El Dolor de Frida Kahlo”
coreografia: Clara Berna
27/09
GRUPPO ICARO
“L’Ennemi de toujours”
coreografia: Ilaria Moretti
28/09
MOVIMENTO INACTOR E
GRUPPO ARTE TEATRO DANZA

“I Miti della Danza del ‘900”
coreografie: Flavia Buccero,
Anna Sokolow, Giovanna Summo
29/09
ARSMOVENDI
“Gesti d’Amore”
coreografie: A. Cagnetti, R. Cosentino, G. Nati, M.Tothova,
S. Dante, C. Felicioni, F. Vallecoccia,
A. Mondini e Liceo Coreutico
di Soverato
30/09
ARIELLA VIDACH – A.I.E.P.
“iD_interactive dance performance”
coreografia: Ariella Vidach
02/10
COMPAGNIA FABIO CICCALÉ
“Extra Composta”
coreografia: Fabio Ciccalé
03/10
COMPAGNIA KHORAKHANÉ DANZA
“Petrolio”

coreografia: Luciano Firi
04/10
CORPOCORRENTE
“Piano Fittizio” “1+1+…=1”

coreografie: Daniela Borghini
e Bruno Collinet
05/10
FLUSSO DANCE PROJECT
“Barocco & C duo”

coreografia: Vanessa TamburiCRISMA DANCE
“Un sogno che vive”

coreografia: C. Neri e M. Ubaldi

INCONTEMPO
“Tra Danza, Vino, Musica e viceversa”

coreografia: Rozen Corbel

06/10
COMPAGNIA NAZIONALE
DEL BALLETTO

“’900”

coreografie: V. Mainini, G. Molinari,
T. Rigano
07/10
COMPAGNIA ALEPH
“Corporei Silenzi”

coreografia: Paola Scoppettuolo
09/10
GRUPPO MANDÀLA
“Ritorno alle Origini”

coreografia: Paola Sorressa
11/10
ASTRA ROMA BALLET
di Diana Ferrara

“Narciso. L’io grandioso”

coreografia: Veronica Frisotti
12/10
COMPAGNIA EXCURSUS
“Anxia & Extasis”

coreografia: Richy Bonavita
13/10
Patrizia Cerroni e I Danzatori Scalzi
presentano BLOBTEATRODANZA

“Malagrotta”

coreografia: Nazareno Santolamazza
14/10
REVERS DANCE COMPANY
“Percorsi di Viaggio”

coreografia: Luciano Melandri
------------------------------- Inserto pubblicitario --------------------------------

------------------------------- Inserto pubblicitario --------------------------------

About

Ingresso teatro e botteghino:
Via Ruggero Leoncavallo 10 - 00199 ROMA
Apertura al pubblico:
Dal martedì alla domenica
10.00/13.00 e 16.00/19.00
tel. +39 06 860.75.13
email promozione@teatrogreco.it

Ingresso SCUOLA
Via Ruggero Leoncavallo 16 - 00199 ROMA
Apertura al pubblico:
Lun.-Ven. 10.00-20.30
tel.: +39 06 860.75.14
email: rgdancestudio@teatrogreco.it